MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
03/08/2019, 22:44

social world film festival,focus,vico equense,abel ferrara,premi,napoli nel cinema,swff2019



I-premi-assegnati-al-Social-World-Film-Festival-2019
I-premi-assegnati-al-Social-World-Film-Festival-2019
I-premi-assegnati-al-Social-World-Film-Festival-2019
I-premi-assegnati-al-Social-World-Film-Festival-2019


 I film "The bra" e "Lucania", il corto "Aleksia", il documentario "In her shoes" per il Concorso Internazionale; il film "La sera della prima" e il corto "Bellafronte" per la sezione Focus...e tanti altri premi



Svelati durante la serata di gala del 3agosto i premi della nona edizione delSocial World Film Festival di Vico Equense diretto dal regista e produttoreGiuseppe Alessio Nuzzo. 


La "Giuria di Qualità Lungometraggi",presieduta dal regista statunitense Abel Ferrara ha scelto come miglior film "The bra" di Veit Helmer  (Germania). La "Giuria Giovani", composta da giovani dai 21 ai 35 anni, ha sceltocome miglior regia quella di Fulvio Risuleo per "Guarda In Alto", migliorsceneggiatura quella di Daved Wilkins e Gavin Michale Booth per "Last Call",miglior attore Joe Capalbio per "Lucania" di Gigi Roccati, miglior attrice SarahBooth per "Last Call" di Gavin Michael Booth, miglior montaggio Annalisa Forgioneper "Lucania" di Gigi Roccati, miglior colonna sonora   Marco Antonio Davalos per "Mataindios" di Oscar Felice SanchezSaldana e Robert Julca Motta.          


La "Giuria di Qualità Cortometraggi", presieduta dal regista FabioGrossi, ha scelto come miglior corto "Aleksia" di Loris Di Pasquale.  La "GiuriaRagazzi", composta da ragazzi campani dai 13 ai 20 anni, ha scelto come migliorregia quella di Nicola Abbatangelo per "Beauty", miglior sceneggiatura di LorisDi Pasquale per "Aleksia", miglior attore Andrea Lattanzi per "Indimenticabile"di Gianluca Santoni, miglior attrice è Maria Aliev per "Aleksia", migliormontaggio è quello di Alejandro Balacieda per "Los Bastardos" di Martin Posse,miglior colonna sonora a Fabrizio Mancinelli e Alexandre Rudd per "Beauty" diNicola Abbatangelo.          


La "Giuria Critica", composta da membri della stampa, ha scelto comemiglior documentario "In her shoes" di Maria Iovine. La "Giuria Doc", formata da persone diversamente abili, ha decretatocome miglior regia quella di Julia Pietrangeli per "Chiudi gli occhi e vola" emiglior sceneggiatura Luigi Barletta per "Il Toro Del Pallonetto".        


Nella sezione "Focus" vincono il lungometraggio "La Sera Della Prima" di Loretta Cavallaroe il cortometraggio "Bellafronte" di Andrea Valentino e Rosario D’Angelo. Il Premio Rai Cinema Channel, che consiste nell’acquisto dei dirittipari a 3mila euro, va a "Indimenticabile" di Gianluca Santoni. 


Il  Premio Speciale per "L’ambiente- Formaperta" va a "Lucania" di Gigi Roccati. Il concorso Vision - Virtual Reality è vinto da "WarsawRising" di Tomasz Dobosz, mentre il concorso Short Film - Mobile è vinto da "La fera" di Alicia Hayes. 


Il 4 agosto verrà decretata lavittoria della sezione Video Music, mentre"La città del cortometraggio" entroagosto e il vincitore verrà proiettato a Venezia nell’ambito della Mostra delCinema, la "Smile" entro dicembre 2019 in un evento correlatoal festival.



1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website