MARCHIO_WEB_NAPOLINELCINEMA
02/08/2018, 16:26

stefania sandrelli,gatta cenerentola,luciano stella,antonio fresa,social world film festival,vico equense,napoli nel cinema



Stefania-Sandrelli,-premio-alla-carriera--al-Social-World-Film-Festival-


 Venerdì 3 agosto Premio alla Carriera per la Sandrelli e proiezione di "Gatta Cenerentola" con dibattito alla presenza del produttore Luciano Stella e il compositore delle musiche Antonio Fresa



Hafatto la storia del cinema italiano recitando nei film di Bertolucci,Monicelli, Germi, Scola, Montaldo, Benigni.  Stefania Sandrelli sarà ospite, il 3agosto, dell’8a edizione del Social World Film Festival che le attribuirà ilpremio alla carriera succedendo nell’albo a Claudia Cardinale, GiancarloGiannini, il premio Oscar Luis Bacalov, Ornella Muti, Valeria Golino, LeoGullotta, Franco Nero, Maria Grazia Cucinotta.


Ennesimoriconoscimento per la grande attrice che nel suo palmares ha già 3 David diDonatello, 6 Nastri d’argento e un Leone d’oro alla carriera nella 62esima Mostrainternazionale d’arte cinematografica di Venezia. La Sandrelli sfilerà sulred carpet in piazza Mercato - Arena Loren, si racconterà al pubblico attraversole fasi principali della sua carriera, firmerà il Wall of Fame, monumento alcinema nel centro della città di Vico Equense, e verrà insignita del titolo diAmbasciatrice del Social World Film Festival nel mondo. 


Laserata verrà aperta dalla proiezione di "Gatta Cenerentola" il film diAlessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone, vincitore didue premi ai David di Donatello per Miglior Produttore (Luciano Stella e MariaCarolina Terzi) e Migliori Effetti Speciali Visivi (M.A.D. Entertainment). Altermine un approfondimento alla presenza del produttore Luciano Stella e ilcompositore delle musiche Antonio Fresa. 


Leattività del festival partiranno alle 9 con l’appuntamento "Cinema a colazione"nel Largo Mastroianni in Piazza Umberto I: colazione nei bar del centro storicocon le giurie, i registi e i protagonisti del concorso.Alle10 prosegue il concorso internazionale con proiezioni nella Sala Troisi diTeatro Mio: CHI M’HA VISTO? di Alessandro Pondi (Italia, 105’); MOBILE HOMES diVladimir de Fontenay (Francia, 105’)con la partecipazione del regista.  Dalleore 17 sarà il turno di TULIPS: LOVE, HONOUR AND A BYCICLE by Mike Van Diem(Holland, 90’)con la partecipazione del coregista Annemarie Van De Mond; GLI ASTEROIDI byGermano Maccioni (Italia, 91’). 


Sempredalle 17 nella Sala Tornatore del Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradisoil benvenuto alla "Giuria Ragazzi", con la proiezione dei cortometraggi inconcorso con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:CALAMITY by Séverine De Streyker & Maxime Feyers (Belgio, 23’); YOU by Rahul Nangia(India, 7’);MISCREANT by Rocky Ramsey (Stati Uniti, 11’); BIR VAPUR MASALI (A FERRY TALE) di MehmetTığlı (Turkey, 10’)con la partecipazione del regista; INTRINSIC MORAL EVIL by Harm Weistra(Holland, 10’)con la partecipazione del regista; LAST RESPECT by Reut Dagbar Agami (Israele, 25’) con la partecipazione delregista; MUSE - NAGHAM HAYATI by Fatma Racha Shehadeh (Libano, 14’) con la partecipazione delregista; TOUCH by Noel Harris (Canada, 15’) con la partecipazione del regista e dell’attoreprotagonista Darryl Hopkin; BEAGLE di Mario Vezza e Giovanni Mazzitelli (Italy,10’) conla partecipazione dei registi, il produttore Eduardo Angeloni e gli attoriFabio Balsamo e Diane Patierno; THE MAGICIAN by Anthony Vita (Australia, 20’). Introduce e modera TeresaPerna. 


Altreproiezioni ancora alle ore 17 nella Sala Rosi al Museo del Cinema (PalazzoAntico di Città) con i documentari in concorso: MAS ARRIBA DE TODOS di ElisaBucchi e Nicola Bogo (Italia - Peru, 36’) con la partecipazione dei registi; AHORAES CUANDO ES by Guido Mignogna (Argentina, 15’) con la partecipazione del regista; LA BUONA NOVELLA di SebastianoLuca Insigna (Italia, 15’)con la partecipazione del regista; VOLAR di Bertha Gaztelumendi (Spagna, 70’). Introduce e modera DeboraOstieri. 


Grandeattesa per il gran gala di premiazione di sabato 5 agosto quando verrannosvelati i vincitori dell’8a edizione del Social World Film Festival esfileranno sul red carpet in piazza Mercato - Arena Loren tra i tanti il premioOscar Mike Van Diem, Col Spector, Angela e Marianna Fontana, Gianfranco Gallo,Nto e Lucariello, Fabio Balsamo, Pekka Strang, Vladimir De Fontenay, il castdella serie televisiva "Braccialetti Rossi" e tanti altri. 


Mediapartner Canale 21, Radio Marte, Radio Marte 2 e Voce di Napoli.




1
SOCIAL1SOCIAL2
facebook-64
twitter-64
Create a website